Ossetia News

В октябре во Владикавказе откроется детский технопарк «Кванториум»

13:43 07.02.2018

Северная Осетия получила возможность возвести объект, став одним из 13 победителей федерального конкурса по созданию технопарков в России. Это будет первый подобный проект в республике.

Разработчики технопарка уже представили проект здания и помещений. Планируется, что «Кванториум» откроется к 1 октября 2018 года.

«Технопарк будет функционировать на базе Республиканского физико-математического лицея-интерната в специально построенном здании. «Кванториум» будет включать в себя обучение по шести естественнонаучным и техническим направлениям: «Робокуантум», «IT-Квантум», «Аэроквантум», «Промышленный дизайн», «Биокавнтум», а также «HI-Tech»» – рассказал разработчик проекта Вадим Кесаонов.

В «Кванториуме» будут работать 20 человек, которые пройдут курсы повышения квалификации в Сколково, отметила министр образования и науки республики Ирина Азимова. Акцент сделают на молодой преподавательский состав. Кто будет исполнять обязанности директора «Кванториума» пока не известно, отбор кандидатов на этот пост ведётся.

В детском технопарке будут обучаться около тысячи детей в возрасте от 11 до 16 лет. «Кванториум» станет площадкой для взаимодействия с высокотехнологичными предприятиями, вузами, научными центрами республики.

Всего на оборудование центра направят 83 миллиона рублей. Планируется закупка большого числа квадракоптеров, 3D принтеров, сканеров и т.д. Весь проект обойдется в 100 миллионов рублей. Однако уже сейчас замгендиректора Фонда новых форм развития образования Антон Тимкин отметил, что проект Северной Осетии один является одной из жемчужин проектов «Кванториум».