Ossetia News

Во Владикавказе две школы и три детсада могут закрыть на карантин из-за роста заболеваемости ОРВИ

22:59 07.02.2018

Карантин могут ввести по рекомендации Роспотребнадзора, так как из-за простудных заболеваний отсутствует большое количество детей.

Вопрос о приостановлении работы трех детских садов также рассматривает управление образования Ирафского района. В этих образовательных учреждениях каждый пятый ребенок отсутствует из-за простудных заболеваний. А это как раз тот 20-процентный порог, после которого, по рекомендации Роспортребнадзора, вводится карантин.

«В настоящее время у нас в Ирафском районе решается вопрос по закрытию трех детских садов. Во Владикавказе решается вопрос о закрытии на карантин двух школ и трех детских садов. И в Алагирском районе на карантине были 4 детсада и один интернат. В настоящее время у них ситуация выровнялась и один детсад пока еще находится на карантине. В остальных районах ситуация стабильная. Процент заболеваемости не достигает 20%», – рассказала ГТРК «Алания» начальник отдела общего образования и социальной защиты детей Фатима Батаева.

За последнюю неделю зарегистрировано около 2,5 тысяч больных с острой респираторной вирусной инфекцией, отметила и.о. начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Северной Осетии Фатима Бекузарова. По ее словам, это в пределах той нормы, которая допускается по всем критериям.

«Грипп у нас в данное время не регистрируется. Сейчас в республике гриппа нет. Это связанно в основном с тем, что у нас более 40% населения республики привиты», – добавила она.

В целом по России, по данным Роспортребнадзора, заболеваемость гриппом и ОРВИ остается на низком уровне, при этом превышение эпидемического порога заболеваемости зафиксировано в девяти регионах.