Ossetia News

Республиканские парламентарии не сошлись во мнении о парковке инвалидов

13:43 08.02.2018

Законопроект, касающийся правил парковки людей с ограниченными возможностями, обсудили на заседании парламента Северной Осетии. Нововведение позволит перемещать автомобиль инвалида, в случае парковки в неположенном месте, на разрешенную ближайшую зону, а не отвозить на спецстоянку.

Председатель парламента Алексей Мачнев назвал эту норму странной и непродуманной. Депутаты же отметили, что любой житель сможет установить на своем транспорте знак «инвалид» и бросать машину в неположенном месте. Кроме того, у всех нужных учреждений есть места для парковки людей с ограниченными возможностями.

«Они же ездят не только в учреждения, но и в магазины, например. Давайте исходить из человеколюбивых убеждений. Инвалид есть инвалид и должны же быть у них какие-то приоритеты и льготы. Это по-человечески», — сказала депутат Лариса Ревазова.

Мачнев попросил принять во внимание замечания и доработать законопроект.

«Если я заведомо знаю, что я припаркуюсь неправильно и мне машину передвинут на два метра, то брошу ее где попало. То есть мы тем самым закладываем возможность нарушать. Мы милосердны, но есть общий закон, есть безопасность и правопорядок. Как мы от этих норм можем отойти?», — заключил Мачнев.

Ossetia News