Ossetia News

Художница из Осетии Алена Шаповалова стала участником арт-симпозиума в Турции

10:12 09.02.2018

Международный турецкий художественный арт-симпозиум собрал в этом году 93 художников из 33 стран. Осетию на симпозиуме представляла Алена Шаповалова. Как пояснила художница, в симпозиуме приняли участие художники из тех стран и республик, которые исторически как-то связаны с Турцией.

«Я получила приглашение из Турции и с удовольствием его приняла. Это не то мероприятие, на котором ты получаешь очень много новых знаний, это скорее большой фестиваль, где каждый показывает себя, свою страну или представляет какую-то часть страны – республику, как в моем случае», — рассказала Алена газете «Слово».

Всех участников просили привезти с собой элементы национальной одежды или флаги своих стран и республик. Национальную одежду Алена пошить себе не успела, но практически на всех фотографиях запечатлен осетинский флаг.

Участникам художественного фестиваля провели экскурсии по Адане – городу, в котором проходил симпозиум. Кроме того, представители различных культурных турецких организаций рассказали участникам об истории Турции и турецких художественных ассоциаций. В рамках симпозиума художники написали картины на свободную тему.

«Многие вдохновившись достопримечательностями Аданы, пытались рисовать какие-то узнаваемые вещи: здания или мосты, но так как тема была свободная, я нарисовала в своей манере абстрактную живопись», — рассказала она.

Симпозиум завершился открытием выставки в национальной галерее Аданы, на которой представили около 230 картин. Участников фестиваля администрация Аданы наградила грамотами, кроме того, все художники из рук мэра получили в качестве памятного подарка традиционные турецкие ковры.