Ossetia News

Во Владикавказе почтили память Героя России генерал-полковника Геннадия Трошева

22:58 09.02.2018

В мероприятии приняли участие представители командования и личного состава 58-й армии, друзья, сослуживцы, а также дочь военного. Документальный фильм о Трошеве и событиях, которые его окружали показали юнармейцам, суворовцам, журналистам и студентам. Память военного деятеля почтили минутой молчания.

Геннадий Трошев был первым командующим 58-й армией Северо-Кавказского военного округа.

В рамках встречи прошла презентация биографической книги. Ее написал военный корреспондент Геннадий Алехин. Он почти 12 лет находился рядом с легендарной, по словам журналиста, личностью.

«Мне довелось видеть Геннадия Трошева в разных ситуациях, когда он командовал 58-й армией, позже, когда он был командующим федеральных войск на Северном Кавказе, и в его бытность командования войсками в СКФО. Именно в этот период на его плечи легли основная тяжесть, груз ответственности», – рассказал телеканалу «Осетия-Ирыстон» военный журналист, полковник запаса Геннадий Алехин.

Геннадий Трошев – генерал-полковник, командующий Объединенной группировкой сил Министерства обороны России в период Первой чеченской войны. Принимал участие в отражении вторжения боевиков в Дагестан (август 1999), во время Второй чеченской войны командовал группировкой «Восток» Объединенных федеральных сил на Северном Кавказе, а в 2000 году возглавил Объединенную группировку федеральных сил.