Ossetia News

Северная Осетия вошла в число регионов с наименьшей долей новых иномарок

11:49 10.02.2018

В 2017 году российские автодилеры реализовали 1 140 000 новых легковых машин зарубежных марок. Согласно проведённому исследованию, на иномарки приходится 78% от российского авторынка в целом, сообщает агентство «АВТОСТАТ».

Все регионы Северного Кавказа, включая Северную Осетию, попали в ТОП-15 с самой низкой рыночной долей машин зарубежных брендов. Эксперты объясняют это не самым высоким уровнем дохода местных жителей. В Чечне иномарки занимают долю в 60%, в Северной Осетии, Ингушетии, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии она составляет около 50%. Самый низкий показатель по стране был отмечен в Дагестане – менее 40%.

Наибольшая доля продаж автомобилей иностранных брендов была зафиксирована в Калининградской области (95,5%), которая обогнала даже Москву с показателем в 94,6%. Помимо этого, иномарки обладают рыночной долей не менее 90% в Подмосковье, Санкт-Петербурге и Приморском крае. Доля продаж иностранных машин оказалась выше среднего уровня по России в 27 регионах. Речь идёт о субъектах страны, где россияне в среднем получают более высокие зарплаты, либо имеется мало дилеров отечественных марок.