Ossetia News

В супермаркетах Владикавказа установили специальные урны для использованных батареек

14:26 12.02.2018

Ранее в республике был лишь один пункт для сбора отработанных батареек – в холле здания регионального министерства ЖКХ, топлива и энергетики, но этого явно было мало. Активисты Общероссийского народного фронта изготовили 5 специальных урн и установили их в самых проходимых местах, чтобы горожане привыкали к нововведению.

Пока это только эксперимент. Если он окажется удачным, и люди станут активно пользоваться подобными урнами, активисты обещают увеличить их количество. Отработанные батарейки будут отправлять в Челябинск для переработки, – отметили в министерстве ЖКХ республики. Об этом сообщает телевидение «Осетия-Ирыстон».

Этой акцией общественники намерены повышать экологическую грамотность населения. Организаторы напоминают: в батарейках содержатся тяжелые металлы и при неправильной утилизации они вредны не только для окружающей среды, но и наносят существенный вред здоровью.

«Мы считаем, что этот опыт должен развиваться на территории всей республики. И в конце концов мы приучим себя, что наш мир, нашу экологию, нашу природу надо защищать конкретными делами. Это не так затруднительно, взять батарейку отложить и при походе в ближайший торговый центр отдать ее. Этим мы сделаем мир чище, и дети нам скажут за это спасибо», – отметил сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта Северной Осетии Александр Купцов.