Ossetia News

В Госдуме предложили разрешить детям с 14 лет проживать отдельно от опекуна

19:03 13.02.2018

Координационный совет по вопросам законодательства фракции «Единая Россия» поддержал законопроект, предлагающий понизить возраст, с которого ребенок может проживать отдельно от опекуна, до 14 лет. Об этом пишет РИА Новости.

«Мы знаем, что такие дети с трудной судьбой очень часто в 14-летнем возрасте уже поступают в Нахимовское военное училище, в профессионально-технические училища, которые находятся в удалении от места проживания опекуна. В этом случае предлагается понизить планку до 14 лет для того, чтобы с 14 лет ребенок мог проживать отдельно от опекуна», — отметил первый зампред фракции ЕР Андрей Исаев.

Парламентарий напомнил, что сегодня по законодательству, если устанавливается опека, то ребенок должен проживать вместе с опекуном до достижения 16 лет.

«В нынешней ситуации человек должен либо отказаться от опеки, либо каким-то образом переезжать вместе с ребенком для того, чтобы обеспечить совместное проживание, что не всегда возможно. Поскольку мы в любом случае поддерживаем опеку и попечительство над детьми, оставшимися без попечения родителей, и заинтересованы в том, чтобы даже если они будут жить отдельно, опекун с ними работал, помогал, регулярно встречался, контролировал их жизнь, то мы считаем необходимым такой законопроект поддержать», – добавил он.

Депутат также уточнил, что для того, чтобы избежать «анекдотичных ситуаций», можно предусмотреть поправки ко второму чтению и уточнить конкретные ситуации, когда подопечный будет проживать отдельно от опекуна.