Ossetia News

Северная Осетия заняла 72 место в рейтинге лучших для жизни регионов России

08:54 14.02.2018

Такие данные следуют из результатов шестого по счету исследования, которое подготовили эксперты рейтингового агентства «РИА Рейтинг» по итогам 2017 года.

По сравнению с 2016 годом позиция Северной Осетии снизилась на 15 мест, тогда наша республика располагалась на 57 строчке.

«Снижение позиций Северной Осетии обусловлено ухудшением позиций по ряду показателей, в числе которых отношение денежных доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, уровень безработицы, доля государственных (муниципальных) общеобразовательных организаций, соответствующих современным требованиям обучения», – отмечают эксперты РИА Рейтинг.

Ухудшились и некоторые экономические показатели. Так, сократился объем производства товаров и услуг, снизилась доля прибыльных предприятий.

«В то же время можно отметить, что ряд показателей республики улучшился. Среди них — ожидаемая продолжительность жизни при рождении, младенческая смертность, доля ветхого и аварийного жилья и некоторые другие», – добавляют эксперты.

Первые позиции по качеству жизни населения среди регионов России по итогам 2017 года занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область, замыкают рейтинг Ингушетия и Тыва.

Позиции субъектов России в итоговом рейтинге определялись на основании общего рейтингового балла, который рассчитывался путем суммирования баллов по всем анализируемым группам (уровень доходов населения, занятость и рынок труда, жилищные условия, безопасность проживания и т.д.). При составлении рейтинга использованы данные Росстата, Минздрава России, Минфина России, Центробанка России, другие открытые источники.