Ossetia News

Североосетинские огнеборцы предотвратили взрыв газовых баллонов во время пожара во Владикавказе

16:58 14.02.2018

Возгорание произошло в одном из домов в садоводческом объединении «Горное» ночью 7 февраля. По одной из версий пожар начался из-за разрыва кислородного шланга. Спасателей вызвал сосед, который случайно заметил огненное зарево за окном. Они прибыли через 12 минут. К этому моменту в доме никого уже не было: выбраться им помогли соседи. Но ожоги разной степени получить они все же успели.

До приезда скорой помощи первую помощь им оказали именно сотрудники пожарной охраны. Параллельно с этим они тушили и сам пожар. Так как огнем был объят весь дом, возгорание пытались ликвидировать сразу с нескольких сторон. Однако рядовой случай резко поменял свой статус, когда появилась информация, что в доме находится газовый баллон, причем не один.

«Стали искать. Ночь. Темнота. Все двери закрыты. Залезали через окна. Работали очень осторожно. Я шел первым. Простукивал. Просматривал. Признаюсь, чувствовал колоссальную ответственность. Ведь куда я, туда и ребята. Мысль, о том, что что-то может пойти не так и по моей вине, в первую очередь, могут пострадать ребята – не покидала», – уже после пожара признался помощник начальника караула Александр Кяхиди.

«Я был уверен в своих ребятах, несмотря на то, что по ходу тушения возникали все новые и новые подробности. Большие опасения вызывали набежавшие очевидцы. Все пытались подобраться ближе. Существовала реальная угроза взрыва, а люди, никого не слушая, отказывались оставаться в безопасной зоне», – рассказал начальник караула Батраз Ногаев.

Шаг за шагом обследуя дом, огнеборцы находили один баллон за другим. Всего на 80 квадратных метрах их было четыре. Все они были вынесены и охлаждены.

«Сколько баллонов на самом деле было внутри – не знал никто. Информация поступала различная. Поэтому пока не убедились, что вытащили все – не прекращали работать. Надо признать, что обнаруженные баллоны были накалены уже до предела. Некоторые пропускали. Даже через аппарат было слышно их шипение», – вспоминает Александр Кяхиди.

Полностью пожар ликвидировали к 3 часам утра. Жильцы дома сейчас находятся в больнице, их здоровью ничего не угрожает, сообщает пресс-служба республиканского МЧС.

IMG_2400

IMG_2419

IMG_6723

IMG_6757

IMG_6762

IMG_6763

IMG_6765

IMG_6770

IMG_6773

IMG_6901