Ossetia News

Лучшим лекарством от хандры россияне назвали семью и близких друзей

09:14 15.02.2018

Об этом свидетельствуют данные исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения. Большинство россиян — 93% — не ощущают себя одинокими людьми, а 62% не знакомы со страхом одиночества, пишет ТАСС.

«Подавляющее число россиян (93%) в целом не ощущают себя одинокими людьми, большинству (62%) не ведом страх одиночества как таковой. Однако минуты дурного настроения знакомы многим, и лучшим средством прогнать тоску для наших сограждан является общение с родными и близкими (44%), также помогают фильмы, книги, компьютерные игры (28%), любимое хобби (20%)», – отмечено в исследовании.

Вместе с тем, по данным ВЦИОМ, оценивая состояние окружающих, 41% опрошенных отмечают, что в месте их проживания одиноких людей стало больше, и только 15% считают, что их число уменьшилось.

Пожилые люди, по мнению респондентов, подвержены одиночеству заметно чаще (71%), чем молодежь (32%).

ВЦИОМ выявил, что важнейшим фактором, определяющим самоощущение людей, является наличие родных: 65% опрошенных уверены, что отсутствие семьи и детей заставляет людей часто чувствовать себя одинокими, тогда как о людях семейных так говорят только 6%.

Среди причин одиночества россияне чаще выделяли личностные качества (40%), на втором месте – технические средства связи, подменяющие живое общение (34%).

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 12-13 января 2018 года. В опросе принимали участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью 2000 респондентов.