Ossetia News

Машины с госномерами Южной Осетии составляют 30% всех правонарушителей на дорогах

12:00 15.02.2018

Такую статистику приводят в ГИБДД республики. Говорят, корни беспечности в ощущении безнаказанности: камеры фото- и видеофиксации номера Южной Осетии не распознают. Об этом сообщает телеканал «Осетия-Ирыстон».

За рулем этих машин как правило граждане России, имеющие паспорт и Южной Осетии. Автовладельцы признаются: машины на учет в Южной Осетии ставят из-за того, что растаможка иномарки на территории России стоит значительно дороже и может приближаться к стоимости автомобиля. Помимо этого, водители таких машин тонируют стекла — в Южной Осетии так можно.

Слова водителей подтверждают и в ГИБДД — машинам с югоосетинскими номерами разрешено ездить с тонированными стеклами, так как они попадают под категорию временно ввозимых на территорию России, но за остальные правонарушения штрафуют водителей так же, как и других.

Меры воздействия на владельцев авто соседнего государства ровно такие же, как и на местных, подчеркивают в ГИБДД.

По словам правоохранителей, уже скоро появится нововведение согласно которому штрафы с автовладельцев будут взыскиваться при пересечении границы. По оценкам экспертов это даст еще одну возможность воздействовать на ситуацию и сократит количество правонарушений.