Ossetia News

Осужденный за доведение до самоубийства жены отбывает наказание дома

14:35 16.02.2018

Об этом Ossetia News сообщила мать погибшей Аланы Калаговой – Людмила Коциева. По ее словам, о том, что Урузмаг Гагкаев находится дома, ей не раз сообщали соседи и знакомые, которые видели его в Алагире.

«Я даже сначала не верила, пока не увидела его. Мы полтора года для этого судились, чтобы он спал в теплой кровати у себя дома? Я не знаю, как с ними еще бороться», – сказала Коциева.

Верховный суд Северной Осетии вынес Урузмагу Гагкаеву приговор 19 декабря прошлого года, назначив наказание в виде лишения свободы на 1 год и 11 месяцев. Отбывать срок преступник должен в колонии общего поселения. Мама погибшей обратилась с жалобами в прокуратуру и Федеральную службу исполнения наказаний. В ведомстве ей ответили, что заключенные с положительной характеристикой имеют право отбывать наказание дома.

«Специфика этого исполнительного учреждения заключается в том, что осужденные имеют право свободного перемещения внутри него, работать за его пределами без охраны и надзора. Также положительно характеризующиеся заключенные имеют право проживать на дому с периодической явкой в колонию поселения, чтобы отмечаться», – рассказал Ossetia News помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека Карлен Мхитарян.

Однако Коциева не согласна с таким решением. По словам женщины, Гагкаев должен был находиться в колонии поселения хотя бы пару месяцев, чтобы заслужить положительную характеристику, и потом уже написать заявление на имя начальника о возможности отбывать наказание дома.

«Откуда знает начальник УФСИН, что Гагкаев хорошо себя ведет и характеризуется, когда по сути он там не находился даже несколько недель? Зачем мы тогда еще судились, если он все равно сидит дома? Мы вернулись к тому, с чего начинали», – сказала Коциева.

Она отметила, что будет обращаться в федеральные структуры в Москву.

Ossetia News