Ossetia News

В Старом Батако устранили последствия разлива нефти

11:24 16.02.2018

В январе вязкая черная жидкость буквально затопила поля в селении. Тревогу забили местные жители, позже подключились эксперты и представители правоохранительных органов. За очень короткий срок нефть откачали и засыпали всё песком, сообщает телеканал «Осетия-Ирыстон».

Работники Росприроднадзора несколько раз выезжали на место. Следили за процессом, составляли акты и собирали видеоматериал, на пробу были взяты почва и вода.

«Вода была минерализована, но фактов критического воздействия на окружающую среду не было. Зафиксировано, что розлив нефтепродуктов ликвидированы и земля приведена в надлежащее состояние», – сказал госинспектор управления Росприроднадзора по Северной Осетии Олег Бацазов.

Правоохранительными органами тоже был составлен акт. Загрязнение устранено силами компании «Меркурий». Почти 10 лет фирма добывает нефть на Заманкульском месторождении Правобережного района. Именно это предприятие и обвинили в создании экологической угрозы. Однако компания «Меркурий» оказалась потерпевшей. Охранники воровали нефть. Злоумышленники выливали добываемую жидкость на землю, ждали, пока почва впитает воду и собирали остатки нефти. Кражи зафиксировали ещё в прошлом году, но следствие ничего не дало.

«Сейчас правоохранительные органы как раз занимаются подсчётом ущерба, который принесён компании. Только на восстановление ущерба, полученного в результате розлива нефти, ушло около 400 тысяч. Будем предъявлять непосредственно расхитителям», – сказал директор ООО «Меркурий» Владимир Гутиев.

Уголовное дело передано в прокуратуру республики. Там и будет решаться вопрос возмещения убытков.