Ossetia News

В Южной Осетии ветераны грузино-осетинского конфликта просят назначить им пенсию

17:37 16.02.2018

Бывшие сотрудники министерства обороны Южной Осетии и ополченцы, отстаивавшие независимость республики с 90-х годов, считают нарушением законодательства отказ минобороны в оформлении им пенсии по выслуге лет. На сегодняшний день за ними законодательно никак не закреплен этот статус, соответственно у них нет и льгот.

Ветераны боевых действий опираются на постановление правительства, в котором говорится, что при подсчете выслуги лет для назначения пенсий лицам, проходившим военную службу с 31 мая 2004 года по 15 октября 2018 года, один день службы зачисляется за три.

Чтобы начислить пенсию, человек должен иметь общий – смешанный стаж 25 лет, из них минимум 12,5 лет службы в вооруженных силах Южной Осетии и 12,5 вне обороны Южной Осетии.

«На сегодня в Южной Осетии около 400 человек из числа бывших сотрудников министерства обороны республики и ополченцев. Они требуют назначения им пенсии из расчета день за три, для того, чтобы дотянуть до недостающего стажа, необходимого для назначения пенсии. C одной стороны мы не можем это сделать, так как их статус, как ветеранов грузино-осетинского конфликта не закреплен за ними законодательно. C другой стороны мы понимаем, что все они — защитники республики, герои, и не должны оставаться без внимания. Президент Южной Осетии и председатель Парламента намерены рассмотреть сложившуюся ситуацию, и при возможности начислить им пенсию. Если понадобится внести поправки в соответствующий закон, то это будет сделано», — рассказал Ossetia News зампредседателя парламента Южной Осетии Сергей Харебаты.

Отметим, что вооруженные силы Республики Южная Осетия были созданы в 1993 году.

Ossetia News