Ossetia News

Ансамбль «Алан» даст сольный концерт на сцене Московского Дома музыки

09:47 19.02.2018

Коллектив выступит перед столичными зрителями в рамках абонемента «Душа России», сообщает пресс-служба республиканского минкульта. В рамках этого на площадку Дома музыки выходят признанные во всём мире отечественные коллективы, бережно хранящие традиции национального песенного и танцевального искусства.

20 февраля гостями Светлановского зала Дома музыки, рассчитанного на 1734 зрительских мест, станут артисты ансамбля танца «Алан», чьи танцевальные номера на уже восьми десятилетий остаются эталонными образцами осетинской хореографии. Как отмечается в анонсе на странице сайта Дома музыки, «концерт «Алана» – настоящее театрализованное представление.

««Алан» покажет москвичам и гостям столицы свою сольную программу из двух отделений, в которую включены древнейший и величественный «Симд», лирический «Хонга кафт», нежный «Девичий танец» и другие лучшие постановки, а также новые – хореографическая композиция «Весенние мотивы» и танец «Шой». Конечно же, артисты постараются достойно представить и нашу хореографическую культуру, и свое исполнительское мастерство», — отметил худрук ансамбля Руслан Тедеев

В числе ближайших концертов «Алана» после возвращения из Москвы — совместное выступление с Государственным ансамблем танца Карачаево-Черкесии «Эльбрус» в рамках творческого проекта «Мост дружбы. С Россией навеки», «малые гастроли» по районным центрам республики и Кабардино-Балкарии, а в апреле — гастроли в Абхазии и Крыму.