Ossetia News

Более 3 тысяч человек приняли участие в праздновании Широкой Масленицы во Владикавказе

09:11 19.02.2018

Народные гуляния развернулись центральном парке им. Коста Хетагурова. На открытой сцене выступили танцевальные и музыкальные коллективы, было разыграно множество театрализованных представлений.

«Я поздравляю всех жителей нашего многонационального, многоконфессионального города Владикавказа с Масленицей! Это добрый и светлый праздник. Я рад, что сегодня сотни жителей нашего города приняли участие в гуляниях и приятно провели время», — обратился к горожанам мэр Борис Албегов.

Главным угощением для всех гостей праздника стали горячие блины – символ зарождающегося солнца. На специально организованной ярмарке можно было попробовать блины с различными начинками, а также приобрести сувениры декоративно-прикладного творчества. По традиции в народном гулянии участвовали скоморохи. Приговаривая шутки и загадки, они щедро угощали сладостями и блинами детей и взрослых. Самые юные участники гуляний смогли принять участие в различных конкурсах, победители которых получили жетоны на бесплатные угощения.

В рамках празднования Масленицы во Владикавказе также был установлен республиканский рекорд — компания «Дюбуа» изготовила колбасу весом 120 килограмм, бутерброды из которой предлагалось попробовать всем участникам гуляний.

Кульминацией праздника стало традиционное сжигание чучела Масленицы.