Ossetia News

Котят переднеазиатских леопардов могут выпустить в Северной Осетии (видео)

18:41 19.02.2018

Сейчас они находятся в центре разведения леопардов в Сочи. Об этом на совещании, посвященном вопросам восстановления леопардов в Северной Осетии, сообщил координатор проекта Артур Алибеков.

Сейчас котят готовят к жизни в естественной среде обитания. Оцениваются их охотничьи навыки, реакции на других животных и людей. Специалисты продолжат полевые исследования в Осетии, чтобы выявить кормовую базу региона, возобновят экопросветительскую работу по информированию населения.

«Выпустить хищников можно тихо, но никто тогда не будет гарантировать их безопасность. Это неправильных подход. Люди должны понимать значимость этих животных и это будет являться одной из лучших гарантий успешной реализации программы по восстановлению переднеазиатских леопардов в Осетии», – сказал Алибеков.

Он отметил, что в Северной Осетии благоприятная среда для обитания этих хищников. Наиболее оптимальной для них считается территория национального парка «Алания». Вообще исчезновение хищных кошек на Кавказе связывают с браконьерством. Это и стало причиной дисбаланса, приведшего к увеличению численности волков и шакалов на территории Осетии.

«Каждый вид значим и занимает свою позицию в иерархии животного мира, иерархии пищевых цепочек. Исчезновение леопарда на Кавказе тоже оставило свой след. Он является вершиной пищевой пирамиды горных экосистем Кавказа, он регулирует численность других хищников и копытных животных», — сказал Алибеков.