Ossetia News

Более 900 жителей Северной Осетии переедут в этом году из аварийного жилья

18:39 20.02.2018

В 2018 году львиная доля переселенцев из аварийного жилья приходится на Алагирский район, здесь планируется переселить 514 граждан из 903 по республике. Об этом на рабочей встрече с главой Северной Осетии Вячеславом Битаровым сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики республики Альберт Сокуров.

Говоря о реализации очередного этапа федеральной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, Альберт Сокуров отметил, что в списке на расселение – 37 аварийных домов в Алагирском, Ирафском, Правобережном, Пригородном районах, а также в Моздокском городском поселении. Общая расселяемая площадь составит около 11,5 тысяч кв. м. После реализации данного этапа программы в республике будут расселены все дома признанные аварийными до 2012 года.

«Общий объём финансирования программы по этапу 2018 года составит 343 миллиона 750 тысяч 500 рублей. В том числе, за счёт средств «Государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйств» 226 миллионов 800 тысяч; республиканского бюджета – 43 миллиона 660 тысяч 700 рублей; местных бюджетов – 73 миллиона 289 тысяч 800 рублей», — сообщил профильный министр.

Вячеслав Битаров обратил внимание министра и руководителя Алагирского района на адресную работу с каждым из переселенцев.

«Прошу в районах провести работу с переселенцами по информированию о возможностях данной программы, чтобы затем с их стороны не было претензий. Если кто-то настаивает на компенсации в виде предоставления жилищной субсидии, то надо это право предоставить. Организуйте жеребьёвку квартир, чтобы каждый владелец будущей жилплощади мог на стадии строительства лично контролировать качество выполнения работ», – отметил руководитель республики.