Ossetia News

Родители школьников со всех районов республики сдали ЕГЭ по русскому языку

16:37 20.02.2018

Тестирование прошли 67 родителей, на написание ЕГЭ им дали 30 минут. За это время родители должны ответить на 7 вопросов и написать короткое сочинение. Задания абсолютно идентичны тем, которые в скором предстоит выполнить их детям.

«Учитывая занятость родителей, это уже адаптированные тесты. На классическом экзамене 26 заданий, на написание отводится 3,5 часа. Проведение ЕГЭ для родителей – это не столько проверка знаний. Мы хотим, чтобы взрослые поняли, что такой формат экзаменов совершенно нестрашный и каждый школьник способен с ним справиться», — отметила директор республиканского центра оценки качества образования Наталья Тотоева.

Среди сдающих ЕГЭ оказались и представители республиканского руководства: министр образования и науки Ирина Азимова, министр спорта Хасан Бароев, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Алан Хугаев, уполномоченный по правам ребенка Артур Кокаев.
Большинство родителей сошлись во мнении, что все задания адекватные. Главное, чтобы ребенок был внимательным, не торопился и вчитывался в каждое задание.

«Честно, я очень волновалась. Тем более уже много лет прошло с тех пор, когда я последний раз сдавала экзамены. Очень много зависит, конечно, от подготовки ребенка, его знаний. Кто учился, тому, я думаю, не так сложно будет сдать ЕГЭ», — рассказала Ossetia News одна из мам.

Напомним, всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» проводится в Северной Осетии уже третий раз.

Ossetia News