Ossetia News

Росгвардейцы Северной Осетии увековечили память погибших сослуживцев

09:23 20.02.2018

В республиканском управлении Росгвардии навечно зачислили в списки личного состава сержанта Руслана Захарова и младшего лейтенанта Игоря Бондарева, погибших при выполнении служебных обязанностей. В торжественном митинге приняли участие представители боевых огранизаций, а также члены семей сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей.

«Они настоящие бойцы и патриоты своей Родины, героически отдавшие жизни за спасение десятков сограждан. Сотрудники, погибшие при исполнении служебного долга, навечно останутся в списках территориального управления, и это знак уважения к тем, кто до последнего остался верен присяге и служебному долгу», — подчеркнул начальник североосетинского управления Росгвардии Эльбрус Рамонов.

После минуты молчания к гостям обратилась Ольга – вдова Игоря Бондарева.

«Огромное вам спасибо за то, что не забываете своих погибших коллег, оказываете поддержку их семьям и по сей день. Я хочу пожелать сотрудникам и военнослужащим мирной службы, чтобы они всегда возвращались домой, туда, где их любят и ждут», — сказала она.

Сержант милиции Захаров Руслан погиб 24 августа 1995 года. Он блокировал вооруженного гранатой преступника, предоставив сослуживцам возможность эвакуировать людей из многолюдного торгового зала. На предложение сдать взрывоопасный предмет злоумышленник поднял руку с гранатой без чеки. Захаров подбежал, схватил его за руку и не дал бросить гранату в сторону людей. Произошёл взрыв, в результате которого Руслан получил многочисленные ранения, от которых скончался. Руслан Захаров награжден орденом Мужества (посмертно).

Младший лейтенант милиции Игорь Бондарев погиб 7 мая 1994 года при задержании вооруженного преступника. Получив ранение, схватил ствол автомата злоумышленника и лишил его возможности вести прицельный огонь по сотрудникам милиции, получив при этом еще несколько ранений, от которых скончался на месте. Игорь Бондарев также был награжден орденом Мужества (посмертно).