Ossetia News

Жители Владикавказа в 2017 году чаще всего называли новорожденных девочек Софиями

21:35 20.02.2018

Соответствующую статистику обнародовали в республиканском управлении ЗАГСа. Если раньше самым востребованным была Виктория, то в минувшем году новорождённых девочек горожане чаще всего называли Софиями. Следующие в списке предпочтений — Мария, Алана, Милана и бывший лидер Виктория, сообщает телеканал «Осетия-Ирыстон».

С мужскими именами всё гораздо стабильней. В числе излюбленных — Давид, Георгий, Алан и Сармат. Примечательно, что с прошлого года стремительно меняется и список редких имен. В числе самых экстравагантных — Джессика, Моника, Николь, Даниэла, Анри. И уж совсем уникальной стала Каталея. Так назвали только одну девочку.

«На сегодняшний день у нас называют детей разными именами: иранскими, арийскими, славянскими. Так как мы с Кавказа, у нас девочек и мальчиков больше, конечно, называют кавказскими именами. Популярными стали имена из нартского эпоса. Они приобретают значимость на сегодняшний день. И это очень приятно», – отметила ведущий специалист-эксперт отдела ЗАГС Владикавказа Фатима Чельдиева.