Ossetia News

Альпинисты-лыжники из Андорры и Каталонии покорили горы Южной Осетии

19:03 22.02.2018

Представители клуба Himalaiaski совершили ряд высокогорных восхождений в Южной Осетии. Решение приехать в республику у группы альпинистов-лыжников из Каталонии и Андорры возникло после сообщений о том, что Южная ОСетия может признать независимость Каталонии. Об этом информационному агентству «Рес» рассказал руководитель группы представителей клуба «Himalaiaski» Чеви Ексляс.

Еще одной причиной приехать в Южную Осетию для группы экстремалов-лыжников стало желание совершить восхождение на горные вершины Осетии. По словам представителя клуба, когда они стали искать информацию о республике, то выяснилось, что никому из европейцев прежде не удалось покататься на лыжах в горах Южной Осетии и это, как отметил Ексляс, стало второй причиной поездки.

«Мы искали информацию о горах Южной Осетии. У нас не было достаточно информации и подходящих фотографий. Единственное, мы разузнали, что восхождение зимой на Халаца невозможно из-за сильной лавиноопасности и что это будет сумасшедшим поступком», – пояснил Ексляс.

По его словам, добравшись до Халаца, они застали сильный туман, и не смогли определить, по какому маршруту подниматься на вершину.

«Мы выбрали неправильную дорогу. В итоге мы добрались до перевала на высоте 3300 метров. На пути нам попалась скальная стена с выступами разрушенных скальных пород. В том месте уже не было облаков, и мы увидели оттуда, что на вершину можно было подняться по другой тропе, несмотря на риск схода лавин, но времени у нас уже не было», – сказал Ексляс.

За время своего пребывания ребята сняли документальный фильм, который потом будет представлен на международном фестивале. В ленте планируется показать культуру и быт осетин, и, конечно же, природу и горы Южной Осетии.