Ossetia News

В Сурх-Дигоре открыли школу вольной борьбы им. Сергея Сабеева

13:34 24.02.2018

Юные спортсмены будут заниматься в новом зале, который расположился в здании бывшего спорт комплекса.
В течение двух лет в школе проводили капитальный ремонт. За это время в здании удалось полностью поменять кровлю, заменить полы и провести отопление. Фасад здания также был обновлен.

Капитальный ремонт в спорткомплексе стал возможен благодаря местным меценатам. Большую помощь в откытии школы оказал и глава Ирафского района Борис Хамикоев. По его словам, спонсоры,среди которых и сын тренера Арават Сабеев, выделили на ремонт здания около 2 млн рублей. Кроме того, президент федерации спортивной борьбы михаил Мамиашвили подарил селу борцовский ковер.

Все работы по обновлению зала взяли на себя жители Сурх-Дигоры. С 2015 года они работали над школой на добровольных началах.

В открытии объекта приняли участие родственники, друзья и односельчане заслуженного тренера Сергея Сабеева. По словам одного из его учеников Анатолия Лотоцкого, этот зал станет продолжением работы именитого тренера.

«Теперь много юношей будут иметь возможность заниматься здесь борьбой, чтобы в будущем стать великими чемпионами», — поделился с Ossetia News заслуженный мастер спорта СССР по вольной Борьбе Лотоцкий.

Занятия в школе начнутся уже на этой неделе. В зале будут заниматься 20 детей, четыре из которых — девочки. Как отметил тренер юных спортсменов, мастер спорта по вольной борьбе Батраз Кесаев, тренировки не прекращались и в период ремонта. Больше года они занимались на матах в спортзале сельской школы.

«Есть стремление воспитать чемпионов мира и будем над этим работать. Дети сами занимаются с рвением. Многие из них уже становились призерами районного уровня», — пояснил Кесаев.

Напомним, Сергей Сабеев воспитал более 30 мастеров спорта разного уровня, четырех участников олимпийских игр.

Ossetia News