Ossetia News

Ледолазный спорт вновь набирает популярность в Северной Осетии

13:58 26.02.2018

Любители экстрима собрались в Цее на открытом чемпионате Владикавказа. В этом году свои силы пробовали 14 спортсменов как из Осетии, так и из соседних республик. Мастерство оценивали эксперты, сообщает телеканал «Осетия-Ирыстон».

По словам организаторов, чтобы добиться хороших результатов, нужно упорно тренироваться не менее двух лет. Испытать себя здесь может не каждый. Новичкам покорить замерзший водопад в этом году не позволили. Чтобы получить допуск к соревнованиям, нужно иметь либо значок «Альпиниста России», либо спортивный разряд по этим дисциплинам. Еще одно обязательное условие – иметь сертифицированное снаряжение.

«У нас был одно время упадок, то есть с 2012 года в республике соревнование по альпинизму — не проводилось вообще. В прошлом году у нас стало хватать сил и материальных и, что самое главное, — методических, то есть инструкторов, организаторов, чтобы опять начать что-то проводить, что-то делать», – сказал заместитель руководителя горного спортивного клуба «Крокус» Эдуард Денисенко.

Победителей и призеров наградили медалями и ценными подарками. Ледолазы утверждают, в следующем году вернутся сюда обязательно. Чемпионат планируют сделать ежегодным.