Ossetia News

Маузер Исса Плиева и кинжал Коста Хетагурова выставили в Нацмузее республики

15:27 26.02.2018

На выставке также можно увидеть легендарное ружье Есе Канукова. В экспозиции представлено огнестрельное и холодное оружие XVIII-XX веков, сообщил газете «Слово» замдиректора музея Михаил Мамиев.

Ружье Есе Канукова впервые было выставлено в музее в 1964 году. С ним связана удивительная история о том, как одним выстрелом старшина селения Донифарс смог охладить боевой пыл кабардинского князя, пытавшегося в начале XVIII века завоевать местных жителей, чтобы собирать с них дань. С верхнего яруса своей сторожевой башни Есе Кануков прицелился по рукомойнику князя и через огромное расстояние попал в него одним выстрелом. Противник понял, что на месте рукомойника без труда может оказаться он сам, и оставил задуманное.

Ружье со временем стало фамильной реликвией Кануковых и передавалось из поколения в поколение. Во время переселения осетин в Турцию в 1860-х годах представители фамилии из Донифарс взяли его с собой. Спустя полсотни лет представители рода Кануковых передали реликвию на хранение в Северную Осетию.

По словам Мамиева, выставка пользуется у жителей республики популярностью. Чтобы посмотреть на старинные ружья, «в день музей посещают десятки людей».

В экспозиции также представлена коллекция кавказских кинжалов, а также образцы китайского, японского и немецкого трофейного оружия, привезенных после Второй мировой войны.