Ossetia News

Медведев: система подготовки кадров в субъектах СКФО недостаточно сориентирована на реальные потребности экономики

22:04 26.02.2018

Такое заявление российский премьер сделал на выездном заседании в Грозном. По словам Дмитрия Медведева, есть проблемы и с трудоустройством выпускников местных вузов и сузов. Так, в округе работают по специальности лишь половина дипломированных специалистов, в то время как в целом в России этот показатель составляет три четверти, хотя и эти цифры не устраивают российские власти. Премьер отметил, что уровень безработицы в СКФО в два раза выше среднероссийского и это при том, что правительство инвестирует в создание рабочих мест в округе.

«Вкладываться в рабочие места необходимо, имею в виду создание рабочих мест в реальном секторе экономики и социальной сфере – за счёт ввода новых школ, детских садов, больниц и других учреждений», — отметил Медведев.

Вячеслав Битаров, выступая перед участниками заседания, прежде всего поблагодарил Медведева за возможность участия республики в программах переобучения безработных.

«Хочу поблагодарить за участие в программе и бюджетные ассигнования, которые выделены нашей республике на реализацию мероприятий, нацеленных на развитие в сфере рынка труда. Это позволит привлечь для участия в данной программе около тысячи человек, что, безусловно, повлияет на снижение напряженности на рынке труда», — сказал он.

Вместе с тем, Битаров отметил, что проблемой для республики остается неустроенность выпускников вузов.

«В республике работают четыре вуза. Они успешно функционируют, ранее они обеспечивали практически все северокавказские республики кадрами. К сожалению, со временем эти связи были нарушены, но в последнее время мы их возрождаем. СКГМИ сейчас стал активно работать с компанией «Норильский никель». Многие студенты выезжают туда на практику и трудоустраиваются. Это помогает снизить проблемы с трудоустройством. Проблема и в том, что некоторые средне специальные учебные заведения продолжают выпускать кадры по невостребованным в республике профессиям, к примеру, горного дела, которого в республике нет. Да и качество подготовки выпускников часто не устраивает работодателя. В то же время, появляются новые специальности, которые мы не охватываем, — подчеркнул Битаров.