Ossetia News

Ученые Северной Осетии исследуют гиалуроновую кислоту в новой лаборатории на базе СОГУ

Северо-Осетинский госуниверситет и Владикавказский научный центр РАН заключили договор о создании совместной биохимической лаборатории, в которой займутся выявлением пользы и вреда гиалуроновой кислоты для человеческого организма. Об этом ТАСС сообщил в понедельник представитель пресс-службы университета.

«Ученые будут исследовать влияние гиалуроновой кислоты на организм млекопитающих и человека. Также исследования будут касаться взаимодействия с другими соединениями для дальнейшего выявления лекарственного препарата», — сказал собеседник агентства.

Биохимическая лаборатория создается на базе кафедры фармации СОГУ. Она будет оснащена научным оборудованием, предоставленным Владикавказским научным центром РАН.

Также в рамках договора ученые СОГУ и научного центра будут реализовывать совместные исследовательские проекты. Якорным партнером лаборатории станет Институт цитологии и генетики Сибирского отделения РАН.

Как отметил директор ВНЦ РАН Анатолий Кусраев, создание лаборатории позволит эффективнее использовать научный потенциал.

«Это знаковое событие и очень многообещающее. В университете возникает научное направление мирового уровня. Мы общими усилиями будем поддерживать и продвигать работу. Исследования будут носить и фундаментальный, и прикладной характер», — пояснил Кусраев.