Ossetia News

Владимир Путин присвоил почетное звание герою войны в Южной Осетии

09:55 26.02.2018

Командующий дальней авиацией ВКС Сергей Кобылаш указом президента России награжден званием «Заслуженный военный летчик». Об этом сообщает ИА «Рес» со ссылкой на телеканал «Звезда».

Командующий дальней авиацией ВКС награжден орденом Мужества, орденом «За военные заслуги», медалью «За отвагу», а в 2008 году за действия по время отражения грузинской агрессии против Южной Осетии ему было присвоено звание Героя России.

Сергей Кобылаш в августе 2008 года командовал 368-м штурмовым авиаполком, который в первые сутки грузинского вторжения нанес агрессору чувствительные удары, включая эффективную штурмовку 4-й бригады минобороны Грузии, пытавшуюся ворваться в столицу Южной Осетии со стороны села Тбет и Дубовой рощи.

«Задачу нам ставили глубокой ночью с 7 на 8 августа 2008 года, когда Саакашвили отдал приказ открыть огонь по Цхинвалу и нашим миротворцам. По тревоге примчались на аэродром, а утром 8 августа получили команду уничтожить военные колонны противника, двигавшиеся со стороны Грузии в Цхинвал. Думаю, грузинские военные не ожидали, что российская авиация так быстро появится и что Россия так быстро вступится за своих миротворцев, защитит народ Южной Осетии», – вспоминал позже Сергей Кобылаш.

За несколько дней авиаполк Кобылаша сделал около 100 боевых вылетов. Во время атаки на грузинскую военную колонну у города Цхинвал его Су-25 был подбит двумя ракетами, которые вывели из строя оба двигателя. Летчик вышел из пике и увел самолет как можно дальше от жилых домов, чтобы избежать жертв среди мирного населения и катапультировался. В октябре 2008 года он получил звание Героя России.

В прошлом году Кобылаш, приехавший в Цхинвал на празднование Дня признания Россией независимости республики, указом президента Южной Осетии Анатолия Бибилова был награжден орденом Уацамонга.

Сергей Кобылаш имеет квалификацию «летчик-снайпер», его общий налет превышает 1700 часов.