Ossetia News

Учащиеся цхинвальской школы на уроках физкультуры играют в шашки и шахматы

15:47 27.02.2018

Директор школы № 2 города Цхинвал Ольга Михайлиди была вынуждена опечатать спортзал, так как присутствие в нем учащихся угрожало их здоровью. Об этом руководитель образовательного учреждения рассказала информационному агентству Ossetia News.

«Стены в нашем спортзале и раздевалках не «дышали», пол резиновый, если находиться в зале более 15 мин, то начинаешь ощущать резкий запах. Нам не помогали ни проветривания, ни протирание пола. То, в каких условия дети «оздоравливались» вызывало сомнение, потому что после каждого урока физкультуры у кабинета школьной медсестры выстраивалась очередь, дети жаловались на боль в животе. В мою бытность, а я работаю на должности 2 года, заключения санэпидстанции были критические – выделение фенола, которое ведет к развитию онкологии, в разы превышало допустимую норму. Об этих проблемах, я проинформировала профильное министерство. Как выяснилось, такие резиновые покрытия используются только на открытых площадках. Мы были вынуждены закрыть спортзал», – рассказала Ossetia News директор.

Образовательное учреждение ждет от властей помощи для капитального ремонта спортзала и раздевалок. Из-за снега и дождя дети не могут заниматься в школьном дворе, поэтому в таких условиях около 500 учащихся этой школы на уроках физкультуры играют в шашки и шахматы.

Цхинвальская Гвардейская школа № 2 имени героя СССР Константина Кочиева – самая многочисленная в городе, сегодня в ней учится 777 человек. После августовской войны в 2010 году здание школы, в том числе спортзал и раздевалки, было капитально отремонтировано.
Однако, судя по спортзалу, не все было сделано должным образом.

Как рассказали Ossetia News в Комитете по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия, несмотря на то, что спортзал был капитально отремонтирован в 2010 году, провести исследование смогли лишь в 2016-м.

«До этого у нас не было технических возможностей проводить данный вид исследования и обученного специалиста. Протокол лабораторных исследований от 15 марта 2016 года таков: формальдегид – результат 0.102 мг/м3 (при норме 0.035 мг/м3); ацетон – результат 64,0 мг/м3 (при норме — 0,350 мг/м3)», – рассказала Ossetia News зампредседателя Комитет по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Гаглоева.

Ossetia News