Ossetia News

Во Владикавказе приступили к очистке ливневых канализаций

12:37 27.02.2018

Работы уже проведены на улицах Генерала Хетагурова, Весенняя, Ватутина, Джанаева, Барбашова, Астана Кесаева. Очистка продолжится еще на нескольких улицах. Успеть нужно до начала сезона дождей.

Особое внимание перед сезоном дождей специалисты уделяют и очистным сооружениям, сообщает телеканал «Осетия-Ирыстон».

Очистка сточных вод осуществляется в несколько этапов, всего их четыре. Они задерживают отходы с городских канализаций. Затем вода поступает в бункеры. В них оседают все мелкие частицы, а вода проходит следующий цикл фильтрации. Это в идеале, но в сточные воды, нередко попадают предметы, из-за которых нарушается весь процесс очистки.

«Решетки работают круглые сутки в течении 24 часов. За сутки мы получаем 230 тыс. кубов сточных вод. До 15-20 тонн вылавливаем механических примесей. Это крупные камни, отходы бойни. Старые отходы бытовой техники, машинки стиральные, телевизоры. Из-за этого решетки ломаются. Такие предмет не должны поступать», – сказал начальник ногирских очистных сооружений №1 Афсадтон Гамаев.

Следующий этап — биологическая очистка. Задача – максимально снизить количество вредных бактерий, однако специалисты признаются, работа в этом направлении сейчас идет в пол силы. Необходима реконструкция сооружений.

Еще одна проблема — ливневые стоки. В сезон проливных дождей они не справляются со своей задачей. На городских улицах самый настоящий потоп. Решением проблемы занялись сотрудники предприятия «Владсток».

«Стоки страдают от того, что люди не платят. Платит только 60 процентов. Мы сейчас ведем полномасштабную ревизию. У нас есть абоненты, которые не заключили договора, но пользуются сетями. Таких просим заключить с нами договор. Хозяйство не в плачевном состоянии. При нашей службе работает 4 бригады ежедневно. Наша диспетчерская служба постоянно принимает заявки и бригады сразу выезжают на устранение проблем», – говорит директор МУП «Владсток» Сергей Доев.

Администрация города помогает предприятию справляться с проблемами. Совместная работа уже дает первые результаты. Эта весна покажет, насколько они эффективны.