Ossetia News

Продолжительность жизни больных диабетом россиян увеличилась вдвое

14:44 28.02.2018

Об этом сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова на открытии диабетологического конгресса.

«За последние годы в два раза увеличилась продолжительность жизни больных, страдающих сахарным диабетом первого типа, и на 25% — больных, страдающих сахарным диабетом второго типа», – приводит слова Скворцовой РИА Новости.

Она также отметила, что гораздо реже стали отмечаться осложнения: жизнь больных с диабетическим поражением почки без диализа увеличилась в пять раз — с 5 до 25 лет. В 95% случаев удается сохранить зрение больным диабетом, а частота ампутаций вследствие диабетической стопы снизилась в 3,5 раза.

Ранее министр заявила, что в России созданы инсулин-продуцирующие клетки, которые позволят бороться с сахарным диабетом. Инсулин-продуцирующие клетки «выращивают» в лабораторных условиях из стволовых клеток разного типа и используют для замещения клеток поджелудочной железы, пораженных при диабете.

В октябре 2017 года Скворцова сообщила, что в ближайшем году российские пациенты смогут ознакомиться с клеточными технологиями лечения сахарного диабета, которые в перспективе позволят отказаться от регулярных инсулиновых уколов.