Ossetia News

Совет Федерации одобрил закон о повышении МРОТ до прожиточного минимума с 1 мая

19:55 28.02.2018

На данный момент МРОТ установлен в размере 9489 рублей в месяц, что составляет 85% от величины прожиточного минимума. Это стало возможным в связи с законом, которым в том числе устанавливалось, что полностью МРОТ будет приравнен к прожиточному минимуму с 1 января 2019 года.

Таким образом, с 1 мая 2018 года МРОТ будет составлять 11163 рублей в месяц. Реализация этого закона коснется трех миллионов человек, значительная часть которых занята в государственных и муниципальных учреждениях.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе обсуждения закона отметила, что это очень важный документ, однако есть еще вопросы, которые требуют немедленного решения, чтобы закон мог быть реализован во всех регионах. Она сообщила, что сенаторы запросили все субъекты, чтобы те дали точные расчеты, сколько средств необходимо для его реализации.

«По нашим экспертным оценкам нехватка средств на реализацию этого закона больше, нежели предусматривает Минфин. Надо отследить, чтобы регионы корректно представили запросные позиции по объему финансовых ресурсов, необходимых на реализацию этого закона, включая решение Конституционного суда об исключении северных надбавок из основного оклада. С учетом этого объем необходимых на реализацию закона средств, конечно, вырастет», — сказала сенатор.

Она подчеркнула, что времени на решение этого вопроса очень мало.

«Мы должны в марте четко понимать, сколько средств необходимо, чтобы ни в одном регионе не было сбоев по реализации этого важнейшего закона», — сказала Матвиенко.