Ossetia News

В заповедник Южной Осетии завезут диких кабанов и фазанов для охоты

13:50 28.02.2018

Как минимум 30 кабанов и 50 фазанов завезут в республику из Краснодарского края. На это Юго-Осетинского государственного заповедник потратит из своего бюджета 500 тысяч рублей. Об этом Ossetia News рассказал директор заповедника Анатолий Бестаев.

Три года назад болезнь уничтожила все поголовье диких кабанов, осталось только 2 свиноматки, что касается фазанов, то их никогда не было в Южной Осетии, специалисты надеются, что они приживутся.

«Бог создал природу для людей, но ко всему нужен рациональный подход, к той же природе, растительному и животному миру, пора научиться культуре охоты, а не заниматься браконьерством. Купи лицензию, спокойно поохоться и принеси доход государству», – рассказал Ossetia News Анатолий Бестаев.

Лицензия на кабанов по всей Южной Осетии будет открыта после их преумножения, на это предположительно понадобится два года. Сезон охоты на кабана, как правило, начинается с 1 октября и длится до 1 января. Возможность поохотиться будет стоить не более 30 тысяч рублей на трофейных (старых) кабанов и не более 12 тысяч – на сиголетку (молодняк).

Юго-Осетинский государственный заповедник был образован в 2010 году. Площадь составляет 24 тысячи 705 гектаров и занимает большую территорию лесной и альпийской зоны в верховьях реки Малая Лиахва – второй по величине водной артерии Южной Осетии.

Ossetia News