Ossetia News

«Стыр Ныхас» создаст общественную структуру для порицания аморальных людей

20:08 01.03.2018

Порицанием людей, совершивших аморальные поступки, и примирением кровных врагов займется общественная структура «Тæрхон», которую создает «Высший Совет Осетин». Об этом стало известно во время первого заседания координационного совета. Положения работы и состав новой структуры пока неизвестны, пишет «Слово».

«Это не мое изобретение, такое всегда было во времена наших дедов и прадедов. Общество никогда не оставалось равнодушным к происходящему и выносило свое решение вплоть до того, чтобы перестать общаться с теми, кто позволяет себе аморальные поступки. Если есть явления, которые надо осудить, люди, которые позорят общество, то это нужно выносить на обсуждение. «Тæрхон» может выносить решение по общественному порицанию человека, сделавшего позорный поступок или делать предупреждения, чтобы ошибки не повторялись», — сказал председатель «Стыр Ныхаса» Руслан Кучиев.

Кроме того, «Тæрхон» будут ставить перед собой задачи и по примирению кровных врагов, которые, по словам Кучиева, в Осетии есть до сих пор.

«Старейшин обеих сторон будут собирать, и обсуждать с ними ситуацию. А ведь это актуально, потому что в наше время есть случаи, когда люди мстят кровью», — отметил председатель общественной организации.

Координационным советом также был поднят вопрос создания Совета осетинских фамилий, которая будет заниматься укреплением морально-нравственных устоев и сохранению традиций. Особое внимание Совет будет уделять воспитанию молодежи, ее поведению и манере одеваться.

Большим полем для деятельности Совета фамилий станет тема сохранения осетинских традиций, которые сегодня подвергаются изменениям. Кучиев рассчитывает, что к мнению членов Совета будут прислушиваться как в обществе, так и в государственных структурах.

В Совете будет представлено по одному делегату из каждой фамилии, однако пока из 1000 осетинских фамилий только порядка 60 смогли определиться с кандидатами.