Ossetia News

В России могут ввести тестирование на алкоголь и наркотики на рабочих местах

12:09 01.03.2018

С такой инициативой выступил Директор Московского научно-практического центра наркологии, главный психиатр-нарколог российского министерства здравоохранения Евгений Брюн, сообщает «Федеральное агентство новостей».

По словам специалиста, предложение заключается в том, чтобы в трудовые договоры были включены разделы, касающиеся профилактики курения и алкоголизма, и тестирование будет одной из этих форм.

«Хроническое злоупотребление алкоголем приводит к смерти в работоспособном молодом возрасте. Плюс снижение общей производительности труда, брак, прогулы. Все это достаточно большая нагрузка на нашу экономику», — пояснил Евгений Брюн.

По мнению эксперта, из-за алкоголизма и наркомании государство теряет до 5% ВВП. Кроме того, по словам главного психиатра-нарколога Минздрава России, наркомания и алкоголизм исчезнет тогда, когда в стране появится «хорошая национальная идея».

«Сейчас мы занимаемся тем, чтобы войти с предложением во все трудовые коллективы. Уже есть опыт на Новолипецком металлургическом заводе, еще на некоторых предприятиях, но пока это тестирование не стало массовым», – резюмировал Брюн.