Ossetia News

В соцсетях проходит флешмоб в поддержку выпуска кавказских барсов в Осетии

15:03 01.03.2018

Пользователи социальных сетей записали уже более сотни видеороликов с хештегом #ВозвращениеБарса.

Специалисты сочинского Центра разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда готовят к выпуску 5 особей. В качестве мест выпуска рассматриваются территория Кавказского заповедника в Краснодарском крае, где в 2016 году уже были выпущены 3 особи леопарда, а также нацпарк «Алания» в Северной Осетии и обширный участок на территории Дагестана. Итоговое решение будет зависеть от ряда факторов, в том числе и отношения местного населения к программе восстановления популяции кавказского барса.

Волонтеры эко-отряда «Барс» в рамках совместного проекта ИПЭЭ РАН и РусГидро по возвращению барсов в Осетию проводят флешмоб в поддержку возрождения национального символа республики на его исторической Родине. Для того чтобы присоединиться к акции, необходимо записать видеообращение со словами поддержки, сделать репост понравившегося обращения или же опубликовать картинку с переднеазиатским леопардом. При этом необходимо поставить хештег: #ВозвращениеБарса. После этого передать эстафету друзьям. Для поддержки республики в качестве места выпуска барсов также был открыт специальный сайт: www.ВозвращениеБарса.рф.

«Поддержка населения имеет крайне важное значение в реализации идеи восстановления популяции кавказского барса. Наряду с наличием кормовой базы и географическими условиями отношение местных жителей к возвращению кошачьего хищника является первостепенным значением», – отмечает руководитель эко-отряд «Барс» Мадина Сланова.

С сентября 2017 года в школах Осетии проведена серия открытых уроков по теме «Восстановление и сохранение леопарда». Просветительскую акцию проводит экологический отряд «Барс» в рамках проекта Института проблем экологии и эволюции РАН и компании «РусГидро» по реализации программы восстановления переднеазиатского леопарда (кавказского барса) в республике.