Ossetia News

В Москве презентовали инвестиционный потенциал Осетии для Ассоциации европейского бизнеса

10:52 02.03.2018

Северная Осетия рассчитывает восстановить промышленную отрасль в республике при помощи европейских инвесторов. Об этом на презентации инвестиционного потенциала республики сказал глава субъекта Вячеслав Битаров.

Он также подчеркнул, что регион готов развивать сельское хозяйство, туризм и использовать свое выгодное географическое расположение для создания мультимодальных транспортных хабов.

«В республике созданы предприятия, которые приступают к размещению производственного оборудования, что позволит выпускать изделия, которые будут экспортировать в Закавказье и Иран. Уже начинают работать несколько рыбных хозяйств, которые занимаются разведением форели. Сейчас мы ведем переговоры с французской компанией по продаже строительных материалов Leroy Merlin», – приводит слова главы агентство Sputnik.

Битаров отметил, что Осетия заинтересована в создании новых рабочих мест, а также пополнении бюджета республики за счет привлечения инвестиций. Стратегия социально-экономического развития республики до 2030 года, в случае успешной реализации, позволит это сделать.

Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов заявил, что СКФО планирует увеличить поток туристов с 3,5 миллионов человек до пяти миллионов в год. При этом, он отметил, что уже сейчас разрабатываются маршруты, которые позволят путешественникам посетить сразу несколько субъектов региона.
Он также подчеркнул, у региона большой потенциал для развития сельского хозяйства. Планируется встроить СКФО в рамки транспортных коридоров «Север — Юг», «Запад — Восток».

Генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса Франк Шауфф и присутствующие в зале предприниматели предложили провести встречу с отраслевыми министрами субъектов для проработки конкретных проектов.