Ossetia News

В России ежегодно будет проходить чемпионат по профмастерству для инвалидов

10:57 03.03.2018

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил ежегодное проведение национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» с 2018 года. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабинета министров, пишет РИА Новости.

«Проводить ежегодно, начиная с 2018 года, национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Абилимпикс», — говорится в документе.

Согласно справке к документу, к движению «Абилимпикс» присоединились 75 субъектов Федерации, проведено 95 региональных и три национальных чемпионата. В рамках чемпионатов проводятся соревнования по прикладным и профессиональным компетенциям, востребованным на рынке труда, мастер-классы, семинары, тренинги по развитию различных навыков, ярмарка вакансий.

Отмечается, что чемпионаты «Абилимпикс» являются эффективным механизмом содействия в трудоустройстве. В 2017 году 92% из числа выпускников-участников чемпионата «Абилимпикс» трудоустроены или продолжают обучение на следующем уровне образования.

Добавляется, что расходы, связанные с подготовкой и проведением национального чемпионата, будут финансироваться в рамках государственной программы «Доступная среда» на 2011–2020 годы. Средства на эти цели предусмотрены в федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.