Ossetia News

В Северной Осетии более 30 детей будут получать новую социальную пенсию

15:21 06.03.2018

С 2018 года законодательно в России введен новый вид пенсии – социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны. К ним относятся найденные (подкинутые) дети, а также дети, оставленные матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего её личность.

Право на такое пособие в Северной Осетии получили 32 ребенка – «подкидыша», 29 из них уже обратились за назначением указанной пенсии. По размеру выплата приравнена к социальной пенсии по случаю потери кормильца круглым сиротам и составляет чуть более 10 тысяч рублей в месяц.

«Причиной появления нового вида пенсии стало то, что дети, родители которых неизвестны, были изначально поставлены в неравное материальное положение по сравнению с детьми-сиротами, поскольку не имели права на получение пенсии по случаю потери кормильца, так как юридически никогда не имели ни одного из родителей», — отметили в Пенсионном фонде.

Получать новую пенсию льготники смогут с 1 января 2018 года. Данная социальная выплата назначается при условии постоянного проживания в России. Право на получение пенсии сохраняется до достижения ребенком 18 лет или до 23 лет при условии продолжения обучения в вузе или колледже по очной форме.

В случае усыновления ребёнка выплата указанной пенсии будет прекращена с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло усыновление.