Ossetia News

В станице Николаевской после капитального ремонта открыли Дом культуры

20:02 07.03.2018

На торжественном открытии приняли участие председатель правительства Северной Осетии Таймураз Тускаев, министр строительства и архитектура республики Русланбек Икаев, глава Дигорского района Александр Таболов, архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид.

«Станица Николаевская имеет глубокие исторические корни, трудовые и воинские традиции, которые формировались больше столетия. Сотни казаков станицы покрыли себя неувядаемой славой. В мирное время вы работали, выращивали хлеб и просто радовались жизни. И вот сегодня вновь для всех радостное событие – открытие нового Дома культуры. Желаю вам продолжать славные культурные традиции уже на обновленной сцене. Мира и благополучия вам, – пожелал Таймураз Тускаев.

Дом культуры был построен в Николаевской в 1970 году. Десятки лет он оставался без ремонта. Реконструкция в здании началась в июне прошлого года по федеральной программе «Развитие культуры и туризма на 2013-2020 гг.». Теперь в обновленном концертном зале ДК, способном вместить до 380 человек, заменена сцена, приведены в порядок гримерные и кулисы. Кроме того, заменена кровля, полы, электропроводка, проведены отделочные работы, отремонтированы помещения для занятий в секциях, библиотека.

В этом году в Николаевской отметят 180-летие со дня основания. Теперь жителям будет, где провести масштабное торжество. После официальной церемонии открытия, владыка Леонид совершил чин освещения здания Дома культуры.

Кроме того, в преддверии Международного женского дня премьер-министр вручил благодарственные письма за добросовестный труд и высокий профессионализм директору Дома культуры ст. Николаевская Людмиле Собиевой, сотрудницам ДК Наталии Ямпольской и Александре Савитской. С наступающим праздником ветеранов труда района, вдов ветеранов Великой Отечественной войны поздравил и глава района Александр Таболов.