Ossetia News

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Северной Осетии упала ниже эпидпорога

14:22 12.03.2018

За прошедшую неделю эпидемический порог по республике в целом и в частности по Владикавказу не превышен. Об этом газете «Слово» сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора республиканского управления Роспотребнадзора Фатима Бекузарова.

В процентном соотношении показатель болеющих гриппом по региону на 12,4% ниже эпидпорога, по Владикавказу – 47,6%.

«Ограничительные мероприятия сняты во всех учебных учреждениях. Единственное вузы на усмотрение ректоров могут ввести карантин, как это сделали в СОГМА, но превышений в студенческой возрастной категории в республике тоже нет», – отметила Фатима Бекузарова.

Вместе с тем, по словам начальника отдела эпиднадзора, со 114 до 95 сократилось количество госпитализированных больных гриппом и ОРВИ.
С 6 марта карантин снят в школах республики. Из-за большого количества заболевших гриппом и ОРВИ школьников учебный процесс был прерван более чем на три недели.

Из-за затяжного карантина некоторые родители опасались, что форс-мажорные выходные негативно скажутся на качестве образования детей, поэтому высказывали мнение, что отмена каникул была бы целесообразной. Ведь возможность заниматься с репетиторами есть не у всех семей. Между тем, минобрнауки Северной Осетии сообщил газете «Слово», у школьников Северной Осетии будут весенние каникулы, так как благодаря дистанционному образованию и программам повторения материал можно легко нагнать.