Ossetia News

Около 2,4 тысяч жителей Южной Осетии досрочно проголосовали на выборах президента России

20:14 13.03.2018

Досрочное голосование в дальних селах Южной Осетии проходило 5-6 марта и 12-13 марта по заранее разработанному графику. Оно было организовано на 27 территориях в зданиях поселковых администраций, пишет ТАСС.

«Досрочное голосование на территории Южной Осетии завершилось, в общей сложности проголосовало порядка 2 399 российских граждан, проживающих в отдаленных районах республики. Это очень высокий результат», — сказал заведующий консульским отделом посольства России в Южной Осетии Сергей Алексеев.

Он отметил, что в последний день досрочного голосования участковые избирательные комиссии работали в пяти населенных пунктах в зданиях сельских администраций — Корнисская, Хетагуровская, Тбетская и селе Едыс.

«По итогам последнего дня, в республике проголосовал 671 избиратель», — сказал дипломат.

Днем ранее досрочное голосование прошло еще в восьми населенных пунктах. В общей сложности 12 марта проголосовали 504 человека. А 5-6 марта в Южной Осетии в ходе первого этапа досрочного голосования свои голоса отдали около 1,2 тысяч граждан России.

Как отметил советник посольства России в Южной Осетии Сергей Манько, «выездные избирательные комиссии посетили даже те населенные пункты, где проживает только одна семья».

«К примеру, в Ленингорском районе члены комиссии добирались около 10 километров по бездорожью в высокогорное село Салбиер, где живет только одна семья — пожилая пара, у которой большое хозяйство. Они побоялись оставлять свою живность, опасаясь диких животных, но очень хотели проголосовать», — сказал Манько.