Ossetia News

В Южной Осетии снимут фильм о герое афганской войны Павле Бекоеве

18:01 14.03.2018

Гостелерадиокомпания «Ир» приступает к съемкам документального фильма о знаменитом командире роты спецназа Главного разведывательного управления генштаба СССР, герое афганской войны Павле Бекоеве, пишет информагентство «Рес». Журналисты отправились в Минск, где живет семья героя. Съемки также будут проходить в Москве и Ростове.

Документальный фильм приурочен к годовщине смерти Бекоева. Журналисты передадут семье героя-афганца благодарственное письмо и подарки от президента Южной Осетии, а также возложат венки к мемориалу погибших афганцев в Минске.

«В Белоруссии Павла Бекоева почитают как национального героя. Посетим также Северное кладбище Минска, где он похоронен. Президент от себя и от имени осетинского народа написал благодарственное письмо на имя Виктора Дмитриевича, где благодарит его за воспитание такого отважного сына и посылает семье Бекоевых ценный подарок, а лично для сыновей осетинские национальные рубашки», — сообщил на своей страничке в Facebook участник съемок фильма Джамболат Лохов.

Офицер спецназа ГРУ Бекоев Павел Викторович родился 14 января 1958 года в городе Железноводске. До службы в армии он окончил Минский радиотехнический институт. В 1980-1982 гг. проходил службу в рядах Советской Армии на офицерских должностях.

В мае 1984 года после настоятельных рапортов был направлен в Афганистан.

Бекоев сначала служил в 154-м отряде спецназа, а после его перевели на должность командира роты спецназа 177-го отдельного отряда ГРУ.
В Афганистане Бекоев провел больше ста успешных операций, включая успешное взятие горного укрепрайона в Газни.

Погиб в бою 18 марта 1986 года. За умелое руководство подразделением, мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды и двумя орденами Красного Знамени, а также двумя медалями «За отвагу».