Ossetia News

На дорогах России появится разноцветная разметка

17:29 15.03.2018

Новый ГОСТ утвержден Росстандартом. Например, зоны, где запрещен обгон, будут обозначены желтыми полосами, а полосы движения на перекрестках — синими. Новые обозначения на асфальте не дадут пропустить водителям зону разворота или запрета выезда на перекресток. Разработчики нового стандарта пояснили, что постарались сделать разметку максимально удобной для участников движения. Нововведения вступают в силу 1 июня 2018 года, пишет «Коммерсант».

Согласно стандарту, все основные виды дорожной разметки, разделяющей потоки и полосы движения могут быть как белого, так и желтого цвета. До сих пор желтая маркировка применялась только для обозначения зон запрета стоянки.

Стандартом впервые предусмотрена стрелка, обозначающая зону разворота, — в старом ГОСТе ее не было, были только стрелки поворотные.

Новый ГОСТ принят в рамках приведения документации в соответствие с техрегламентом Таможенного союза. Разметка желтого цвета позволяет «улучшить ее видимость», особенно в регионах, где обильно выпадает снег. Синяя разметка будет применяться для обозначения платной и бесплатной парковки, но конкретные правила применения закрепит в новой редакции другого ГОСТа, который сейчас также перерабатывается.