Ossetia News

В Ардонском районе начались работы по берегоукреплению

13:09 16.03.2018

Специалисты возводят берегоукрепительные сооружения у селения Кадгарон. Работы на этом месте планируют завершить в середине лета. Русло реки сейчас расширили, отсыпали камнем. В настоящее время длина дамбы составляет более 3-х км. По словам экспертов, она прослужит не менее 5 лет.

Работы позволят обезопасить более 6 тысяч человек, жилые дома и объекты инфраструктуры, расположенные в зоне возможного подтопления. В прошлом году сильные дожди, обрушившиеся на республику, привели к отключению электроэнергии, прорывам водопровода и нарушениям газоснабжения сразу в нескольких населенных пунктах.

«Недостаточное внимание к проблеме берегоукрепления способно обернуться катастрофическими последствиями. Надо осознавать, что комплекс мероприятий по защите берегов от динамического и статического разрушающего воздействия воды, который в настоящее время проводится у селения Кадгарон, очень важен. Поэтому к его реализации надо подходить со всей ответственностью», – подчеркнул заместитель начальника Главного управления МЧС России по Северной Осетии Александр Кулинский.

Кроме того, специалисты проводят обследования водных объектов и проверяют их техническое состояние на реках Гизельдон, Урсдон, Сунжа, Камбилеевка.