Ossetia News

Строительство Гергиевского центра во Владикавказе планируют начать в сентябре этого года

09:37 19.03.2018

Об этом на встрече с Главой республики сообщили специалисты, создающие проект культурного центра. Автор проекта — известный французский архитектор Ксавье Фабр, генеральный директор ООО «СетекИнж» Кирилл Мардухаев и исполнительный директор Концертного зала Мариинского театра Тамерлан Гугкаев. Они подчеркнули, что технические и архитектурные решения принимались, исходя из творческой составляющей. Речь шла о том, чтобы в концертном зале могли играть не менее 120 музыкантов, в балетных композициях были задействованы 30 исполнителей и предусмотрена возможность для выступлений хоровых коллективов – 50 исполнителей. Общее количество мест в зале составит 960 мест.

«Показать основу города Владикавказ и силу гор — в этом заключалась идея, которая стала превалирующей в ходе разработки проекта. Важно, что определен участок со всеми ограничениями и высотными точками. Высота центра задана концертным залом в полном соответствии с его акустическими свойствами. Задумка в том, чтобы центр стал общественной зоной не только для посетителей концертного зала, но и для всех желающих», — отметил Фабр.

Полное проектирование центра планируют завершить во второй половине мая, после чего вся документация поступит на государственную экспертизу. Уже после выдачи соответствующего заключения, в сентябре текущего года можно будет говорить о выходе строителей на объект.

«Уникальность и необходимость объекта, судя по представленной концепции, очевидна, это не вызывает сомнений. Необходимые поручения уже даны. Таким образом, полностью исключена возможность каких-либо временных задержек», — сказал Вячеслав Битаров.

Новый музыкальный центр будет ориентирован на показ полноценных спектаклей с необходимыми декорациями. Аналогов такого концертного зала на Северном Кавказе не существует, сообщает пресс-служба главы и правительства.