Ossetia News

В 2018 году в Северной Осетии создадут 20 новых животноводческих ферм

17:50 19.03.2018

Общая численность маточного поголовья составит от 100 до 1000 голов. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии Казбек Вазиев.

О проблемах в сфере животноводства говорил в своем докладе-послании глава Северной Осетии Вячеслав Битаров. Он поручил министерству сельского хозяйства и продовольствия разработать программу развития этой отрасли, которая, по словам Вячеслава Битарова, находится в непростой ситуации. Причина — в слабом финансовом состоянии профильных предприятий, отсутствии племенной и селекционной работы, научно-обоснованной системы содержания и кормления животных.

«Именно благодаря модернизации действующего производства аграрный комплекс республики получит вторую жизнь. Достигнутые договоренности с АО «Росагролизинг» помогут обновить технику и оборудование на 400 млн. рублей, тем самым республиканское сельское хозяйство получит новый виток развития. Уже в нынешнем году будет создано 20 животноводческих ферм, с численностью маточного поголовья крупного рогатого скота молочного и мясного направления от 100 до 1000 голов, а при удачном стечении обстоятельств и 30. Реформа аграрной отрасли назрела давно, сегодня мы стоим у неё истоков», – сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Казбек Вазиев.

Аграрное ведомство взяло в разработку еще одну проблему, озвученную главой республики, – освоение горных территорий. Рациональное использование природного потенциала горных территорий – одна из ключевых задач, сообщает пресс-служба минсельхоза.

Отдельно Битаров остановился на проблемах сельскохозяйственной отрасли. Минсельхоз подготовил проект республиканского закона о регулировании отдельных отношений в сфере семеноводства, который в ближайшее время передадут для рассмотрения в парламент. В соответствии с этим законом организуют специальные семеноводческие зоны для производства семян сельскохозяйственных растений.