Ossetia News

Северная Осетия сможет отчислять в бюджет России и республики около 1,5 млрд рублей при выпуске биоэтанола

16:50 20.03.2018

Об этом на заседании правительства заявил руководитель республиканского управления по государственному регулированию производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции Батраз Хидиров.

«Предприятия республики готовы перепрофилироваться под выпуск биоэтанола. Это обеспечит дополнительные поступления в бюджет Российской Федерации и республики в размере порядка 1,5 млрд рублей в год», – приводит слова Хидирова агентство ТАСС.

По его словам, при выпуске биоэтанола на девяти простаивающих предприятиях в республике возможно будет создать более 2,5 тыс. новых рабочих мест и более 5 тыс. мест в смежных отраслях.

«Учитывая, что данные заводы расположены практически во всех районах республики, их возрожденная деятельность поможет снизить социальную проблему и улучшить ситуацию занятости именно сельского населения», – сказал Батраз Хидиров.

Также он отметил, что деятельность заводов, выпускающих биоэтанол, придаст импульс в развитии сельскохозяйственного сектора региона. В частности, будет увеличена кормовая база для животноводства в связи с производством кормов мирового стандарта из послеспиртовой барды и увеличение объемов сбыта зерновых культур.

В настоящее время в Северной Осетии уже ведется работа по налаживанию взаимодействия с потенциальными покупателями биоэтанола, сказал Хидиров. Законопроект по выпуску биотанола разработали в республике в 2008 году.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта, связанного с регулированием производства и оборота биоэтанола, используемого в качестве топлива.