Ossetia News

Telegram обязали раскрыть данные пользователей в течение 15 суток

22:20 20.03.2018

Создатель мессенджера Павел Дуров заявил, что конфиденциальность остается приоритетом компании. Об этом сообщает ТАСС.

Новой волне дискуссии о судьбе одного из самых популярных мессенджеров в России, создатель которого эмигрировал из страны, способствовало также решение Верховного суда России, отклонившего 20 марта иск руководства мессенджера Telegram против ФСБ. Дуров оспаривал приказ службы, который устанавливает процедуру предоставления ведомству ключей для расшифровки электронных сообщений пользователей. Один из аргументов органов безопасности — борьба с террористами, которые, по данным ФСБ, используют мессенджер как канал связи.

Пресс-служба Роскомнадзора распространила заявление, согласно которому, в случае невыполнения в течение 15 суток требований по предоставлению ключей, ведомство направит исковое заявление в суд с требованием об ограничении на территории России доступа к интернет-ресурсам компании Telegram Messenger Limited.

В свою очередь основатель Telegram в своем Twitter заявил, что мессенджер сохранит политику конфиденциальности переписки пользователей, несмотря на угрозы возможной блокировки.

«Угрозы заблокировать Telegram, если он не предоставит частные данные пользователей, не принесут плоды. Telegram будет отстаивать свободу и право пользователей на частную жизнь», — написал он.

Пока Telegram не заблокировали подписывайтесь на наш канал https://t.me/ossnews .